Die Großmeister der Templer

     Hugo von Payns             1118/19 - † 24. Mai 1136     
     Robert de Craon             Juni 1136 - † 13. Januar 1147     
     Everard des Barres         Januar 1147 - April/Mai 1151
     Bernard de Tromelai        Juni 1151 - † 16. August 1153     
     André de Montbard         14. August 1153 - † 17. Januar 1156     
     Bertrand de Blanquefort Oktober 1156 - † 2. Januar 1169     
     Philippe de Milly              27. Januar 1169 - Anfang 1171
     Eudes de Saint-Amand   April 1171 -† 19. Oktober 1179     
     Arnaud de Toroge           1179 - † 30. September 1184     
     Gérard de Ridefort          Oktober 1184 - † 1. Oktober 1189     
     Robert de Sablé              Ende 1189 - † 13. Januar 1193     
     Gilbert Hérail                   Februar 1193 - † 20. Dezember 1200     
     Philippe du Plessiez        Anfang 1201 - † 12. November 1209     
     Guillaume de Chartres    1210 - † 26. August 1218     
     Pedro de Montaigu         1219 - † 1232     
     Armand de Périgord        1232 - 17./20. Oktober 1244
     Richard de Bures             1244 - † 1247
     Guillaume de Sonnac       1247 - † April 1250     
     Renaud de Vichiers          Juli 1250 - † 1256     
     Thomas Bérard                1256 - † 25. März 1273     
     Guillaume de Beaujeu      13. März 1273 -    † 18. Mai 1291     
     Thibaud Gaudin                August 1291 - † 16. April 1292     
     Jacques de Molay             Mai 1292 - † 18. März 1314